[3972]fotografia digital e iluminação

[3972]fotografia digital e iluminação

(Parte 1 de 7)

Universidade do Sul de Santa Catarina

Palhoça

UnisulVirtual 2009

Fotografia Digital e Iluminação Disciplina na modalidade a distância

2ª edição revista e atualizada

Créditos Unisul - Universidade do Sul de Santa Catarina

UnisulVirtual - Educação Superior a Distância

Campus UnisulVirtual Avenida dos Lagos, 41 - Cidade Universitária Pedra Branca Palhoça – SC - 88137-100 Fone/fax: (48) 3279-1242 e 3279-1271 E-mail: cursovirtual@unisul.br Site: w.virtual.unisul.br

Reitor Unisul Ailton Nazareno Soares

Vice-Reitor Sebastião Salésio Heerdt

Chefe de Gabinete da Reitoria Willian Máximo

Pró-Reitor Acadêmico Mauri Luiz Heerdt

Pró-Reitor de Administração Fabian Martins de Castro

Campus Sul Diretora: Milene Pacheco Kindermann

Campus Norte Diretor: Hércules Nunes de Araújo

Campus UnisulVirtual Diretor: João Vianney Diretora Adjunta: Jucimara Roesler

Equipe UnisulVirtual

Gerência Acadêmica Márcia Luz de Oliveira

Gerência Administrativa Renato André Luz (Gerente) Marcelo Fraiberg Machado Naiara Jeremias da Rocha Valmir Venício Inácio

Gerência de Ensino, Pesquisa e Extensão Moacir Heerdt Clarissa Carneiro Mussi Letícia Cristina Barbosa (auxiliar)

Gerência Financeira Fabiano Ceretta

Gerência de Produção e Logística Arthur Emmanuel F. Silveira

Gerência Serviço de Atenção Integral ao Acadêmico James Marcel Silva Ribeiro

Avaliação Institucional Dênia Falcão de Bittencourt Rafael Bavaresco Bongiolo

Biblioteca Soraya Arruda Waltrick (Coordenadora) Maria Fernanda Caminha de Souza

Capacitação e Assessoria ao Docente Angelita Marçal Flores (Coordenadora) Adriana Silveira Caroline Batista Cláudia Behr Valente Elaine Surian Patrícia Meneghel Simone Perroni da Silva Zigunovas

Coordenação dos Cursos Adriana Ramme Adriano Sérgio da Cunha Aloísio José Rodrigues Ana Luisa Mülbert Ana Paula Reusing Pacheco Bernardino José da Silva Carmen Maria Cipriani Pandini Charles Cesconetto Diva Marília Flemming Eduardo Aquino Hübler Fabiana Lange Patrício (auxiliar) Fabiano Ceretta Itamar Pedro Bevilaqua Jairo Afonso Henkes Janete Elza Felisbino Jorge Alexandre Nogared Cardoso José Carlos Noronha de Oliveira Jucimara Roesler Karla Leonora Dahse Nunes Luiz Guilherme B. Figueiredo Luiz Otávio Botelho Lento Marciel Evangelista Catâneo Maria da Graça Poyer Maria de Fátima Martins (auxiliar) Mauro Faccioni Filho Moacir Fogaça Moacir Heerdt Nazareno Marcineiro Nélio Herzmann Onei Tadeu Dutra Raulino Jacó Brüning Rose Clér Estivalete Beche Rodrigo Nunes Lunardelli

Criação e Reconhecimento de Cursos Diane Dal Mago Vanderlei Brasil

Desenho Educacional Carolina Hoeller da Silva Boeing (Coordenadora)

Design Instrucional Ana Cláudia Taú Carmen Maria Cipriani Pandini Cristina Klipp de Oliveira Daniela Erani Monteiro Will Emília Juliana Ferreira Flávia Lumi Matuzawa Karla Leonora Dahse Nunes Leandro José Rocha Lucésia Pereira Luiz Henrique Milani Queriquelli Márcia Loch Marcelo Mendes de Souza Marina Cabeda Egger Moellwald Marina M. G. da Silva Michele Correa Nagila Cristina Hinckel Silvana Souza da Cruz Viviane Bastos

Acessibilidade Vanessa de Andrade Manoel

Avaliação da Aprendizagem Márcia Loch (Coordenadora) Eloísa Machado Seemann Franciele Débora Maia Gabriella Araújo Souza Esteves Lis Airê Fogolari Simone Soares Haas Carminatti

Design Visual Pedro Paulo Alves Teixeira (Coordenador) Adriana Ferreira dos Santos Alex Sandro Xavier Alice Demaria Silva Anne Cristyne Pereira Diogo Rafael da Silva Edison Rodrigo Valim Elusa Cristina Sousa Higor Ghisi Luciano Patricia Fragnani Vilson Martins Filho

Multimídia Cristiano Neri Gonçalves Ribeiro Fernando Gustav Soares Lima

Portal Rafael Pessi

Disciplinas a Distância Enzo de Oliveira Moreira (Coordenador) Franciele Arruda Rampelotti (auxiliar) Luiz Fernando Meneghel

Gestão Documental Lamuniê Souza (Coordenadora) Janaina Stuart da Costa Josiane Leal Juliana Dias Ângelo Marília Locks Fernandes Roberta Melo Platt

Logística de Encontros Presenciais Graciele Marinês Lindenmayr (Coordenadora) Ana Paula de Andrade Aracelli Araldi Hackbarth Daiana Cristina Bortolotti Douglas Fabiani da Cruz Edésio Medeiros Martins Filho Fabiana Pereira Fernando Steimbach Marcelo Faria Marcelo Jair Ramos Rodrigo Lino da Silva

Formatura e Eventos Jackson Schuelter Wiggers

Logística de Materiais Jeferson Cassiano Almeida da Costa (Coordenador) Carlos Eduardo Damiani da Silva Geanluca Uliana Guilherme Lentz Luiz Felipe Buchmann Figueiredo José Carlos Teixeira Rubens Amorim

Andréia Drewes
Anderson da Silveira
Bruno Augusto Zunino
Claudia Noemi Nascimento
Cristiano Dalazen
Débora Cristina Silveira
Ednéia Araujo Alberto
Fernanda Farias
Jonatas Collaço de Souza
Karla Fernanda W. Desengrini
Maria Eugênia Ferreira Celeghin
Maria Isabel Aragon
Maria Lina Moratelli Prado
Patrícia de Souza Amorim
Poliana Morgana Simão
Priscila Machado
Priscilla Geovana Pagani

Monitoria e Suporte Rafael da Cunha Lara (Coordenador) Angélica Cristina Gollo Mayara de Oliveira Bastos

Produção Industrial Francisco Asp (coordenador) Ana Paula Pereira Marcelo Bittencourt

Relacionamento com o Mercado Walter Félix Cardoso Júnior

Secretaria de Ensino a Distância Karine Augusta Zanoni Albuquerque (Secretária de ensino)

Andréa Luci Mandira Andrei Rodrigues Bruno De Faria Vaz Sampaio Daiany Elizabete da Silva Djeime Sammer Bortolotti Douglas Silveira Fylippy Margino dos Santos James Marcel Silva Ribeiro Jenniffer Camargo Luana Borges Da Silva Luana Tarsila Hellmann Marcelo José Soares Micheli Maria Lino de Medeiros Miguel Rodrigues Da Silveira Junior Patricia Nunes Martins Rafael Back Rosângela Mara Siegel Silvana Henrique Silva Vanilda Liordina Heerdt Vilmar Isaurino Vidal

Secretária Executiva Viviane Schalata Martins

Tenille Nunes Catarina (Recepção)

Tecnologia Osmar de Oliveira Braz Júnior (Coordenador)

André Luis Leal Cardoso Júnior Felipe Jacson de Freitas Jefferson Amorin Oliveira José Olímpio Schmidt Marcelo Neri da Silva Phelipe Luiz Winter da Silva Rodrigo Battistotti Pimpão

Daniela Chaves de Castilho e Souza

(Parte 1 de 7)

Comentários