(Parte 5 de 10)

Finalidade: documento contábil e remessa ao Banco Central Códigos dos documentos: 4110 Forma de entrega: meio magnético Normas Básicas: 1.26.2.3

2. Modelo

DEMONSTRAÇÃO DOS RECURSOS DE CONSÓRCIO Data-Base: _/_/_

Administradora: CNPJ: Código CADOC: Valores em R$ 1,0, inclusive centavos

Depósitos Bancários 1.1.2.0.0-2 DEPÓSITOS BANCÁRIOS 1.1.2.92.0-3

APLICAÇÕES INTERFINANCEIRAS DE LIQUIDEZ 1.2.0.0.0-5

APLICAÇÕES FINANCEIRAS 1.2.9.90.0-5 Disponibilidades do Grupo 1.2.9.90.12-2 Vinculadas a Contemplações - Selic 1.2.9.90.25-6

Vinculadas a Contemplações - Demais Aplicações 1.2.9.90.35-9 Recursos de Grupos em Formação 1.2.9.90.5-

TÍTULO : PLANO CONTÁBIL DAS INSTITUIÇÕES DO SISTEMA FINANCEIRO NACIONAL - COSIF 24 CAPÍTULO : Documentos - 3 SEÇÃO : Modelo do Documento nº 1

Valores Específicos 1.8.7.0.0-0

ADIANTAMENTOS DE RECURSOS A TERCEIROS 1.8.7.80.0-6

BENS RETOMADOS OU DEVOLVIDOS 1.8.7.8.0-8

Valor Contábil dos Bens 1.8.7.8.10-1

DIREITOS JUNTO A CONSORCIADOS CONTEMPLADOS 1.8.7.93.0-0 Normais 1.8.7.93.05-5 Em Atraso 1.8.7.93.15-8 Em Cobrança Judicial – Grupos em Andamento 1.8.7.93.20-6 CHEQUES E OUTROS VALORES A RECEBER 1.8.7.98.0-5

PREVISÃO MENSAL DE RECURSOS A RECEBER DE

Consórcio 3.0.7.0.0-2 CONSORCIADOS 3.0.7.75.0-6 CONTRIBUIÇÕES DEVIDAS AO GRUPO 3.0.7.78.0-3 Contribuições Devidas 3.0.7.78.10-6 VALOR DOS BENS OU SERVIÇOS A CONTEMPLAR 3.0.7.82.0-6 DIVERSAS CONTAS DE COMPENSAÇÃO ATIVAS 3.0.7.9.0-6

TOTAL GERAL DO ATIVO 3.9.9.9.9-3

TÍTULO : PLANO CONTÁBIL DAS INSTITUIÇÕES DO SISTEMA FINANCEIRO NACIONAL - COSIF 25 CAPÍTULO : Documentos - 3 SEÇÃO : Modelo do Documento nº 1

PASSIVO CIRCULANTE 4.0.0.0.0-8

OUTRAS OBRIGAÇÕES 4.9.0.0.0-9

Obrigações Diversas 4.9.8.0.0-3 OBRIGAÇÕES COM CONSORCIADOS 4.9.8.82.0-7 Grupos em Formação 4.9.8.82.05-2 Recebimentos não Identificados 4.9.8.82.07-6 Contribuições de Consorciados não Contemplados 4.9.8.82.10-0 VALORES A REPASSAR 4.9.8.86.0-3 Taxa de Administração 4.9.8.86.10-6 Prêmios de Seguro 4.9.8.86.15-1 Multas e Juros Moratórios 4.9.8.86.20-9 Multa Rescisória 4.9.8.86.2-3 Custas Judiciais 4.9.8.86.25-4 Despesas de Registro de Contratos de Garantia 4.9.8.86.30-2 Outros Recursos 4.9.8.86.35-7 OBRIGAÇÕES POR CONTEMPLAÇÕES A ENTREGAR 4.9.8.91.0-5

OBRIGAÇÕES COM A ADMINISTRADORA 4.9.8.92.0-4

RECURSOS A DEVOLVER A CONSORCIADOS 4.9.8.94.0- 2

Ativos – em Andamento 4.9.8.94.10-5

Ativos – pelo Rateio 4.9.8.94.15- 0

TÍTULO : PLANO CONTÁBIL DAS INSTITUIÇÕES DO SISTEMA FINANCEIRO NACIONAL - COSIF 26 CAPÍTULO : Documentos - 3 SEÇÃO : Modelo do Documento nº 1

Fundo de Reserva Transformado em Fundo Comum 4.9.8.98.16-3 Fundo de Reserva a Receber de Consorciados Contemplados 4.9.8.98.17-0 Recursos Utilizados do Fundo de Reserva (-) 4.9.8.98.18-7 Rendimentos de Aplicações Financeiras 4.9.8.98.20-4 Multas e Juros Moratórios Retidos 4.9.8.98.30-7 Multa Rescisória Retida 4.9.8.98.35-2 Recursos em Processo de Habilitação 4.9.8.98.40-0 Reajuste de Saldo de Caixa 4.9.8.98.45-5 Atualização de Direitos 4.9.8.98.50-3 Atualização de Obrigações (-) 4.9.8.98.60-6 Valores Irrecuperáveis (-) 4.9.8.98.90-5

Consórcio 9.0.7.0.0-4 RECURSOS MENSAIS A RECEBER DE CONSORCIADOS 9.0.7.75.0-8 OBRIGAÇÕES DO GRUPO POR CONTRIBUIÇÕES 9.0.7.78.0-5 BENS OU SERVIÇOS A CONTEMPLAR - VALOR 9.0.7.82.0-8 DIVERSAS CONTAS DE COMPENSAÇÃO PASSIVAS 9.0.7.9.0-8

Administrador Local e Data

Administrador Profissional de Contabilidade

TÍTULO : PLANO CONTÁBIL DAS INSTITUIÇÕES DO SISTEMA FINANCEIRO NACIONAL - COSIF 27 CAPÍTULO : Documentos - 3 SEÇÃO : Modelo do Documento nº 1

CRC:CPF:

Documento nº 7 - Demonstração das Variações nas Disponibilidades de Grupos

1. Demonstração das Variações nas Disponibilidades de Grupos

Finalidade: documento contábil, publicação e remessa ao Banco Central

Código do documento: 4350

Forma de entrega: meio magnético Normas Básicas: 1.26.2.3

2. Modelo

DEMONSTRAÇÃO DAS VARIAÇÕES NAS DISPONIBILIDADES DE GRUPOS Data-Base: _/_/_

Administradora:

CNPJ: Código CADOC (se remessa):

Valores em R$ 1,0 (se remessa):

Valores em R$ 1.0,0 (se publicação):

Caixa 06.1.0.0.0-5
Depósitos Bancários 06.2.0.0.0-2
Cheques em Cobrança 06.4.0.0.0-6
Aplicações Financeiras do Grupo 06.5.0.0.0-3
Aplicações Financeiras Vinculadas a

DISPONIBILIDADES (em _ / _ / _ ) 06.0.0.0.0-8

Contemplações 06.6.0.0.0-0

Contribuições para Aquisição de Bens 07.1.0.0.0-8
Taxa de Administração 07.2.0.0.0-5
Contribuições ao Fundo de Reserva 07.3.0.0.0-2
Rendimentos de Aplicações Financeiras 07.4.0.0.0-9
Multas e Juros Moratórios 07.5.0.0.0-6

TÍTULO : PLANO CONTÁBIL DAS INSTITUIÇÕES DO SISTEMA FINANCEIRO NACIONAL - COSIF 28 CAPÍTULO : Documentos - 3 SEÇÃO : Modelo do Documento nº 1

Custas Judiciais 07.7.0.0.0-0
Reembolso de Despesas de Registro 07.8.0.0.0-7
Outros 07.9.0.0.0-4
Aquisição de Bens 08.1.0.0.0-1
Taxa de Administração 08.2.0.0.0-8
Multas e Juros Moratórios 08.3.0.0.0-5
Prêmios de Seguros 08.4.0.0.0-2
Custas Judiciais 08.5.0.0.0-9
Devolução a Consorciados Desligados 08.6.0.0.0-6
Despesas de Registro de Contrato 08.7.0.0.0-3
Outros 08.9.0.0.0-7

(-) RECURSOS UTILIZADOS 08.0.0.0.0-4

Caixa 09.1.0.0.0-4
Depósitos Bancários 09.2.0.0.0-1
Cheques em Cobrança 09.4.0.0.0-5
Aplicações Financeiras do Grupo 09.5.0.0.0-2
Aplicações Financeiras Vinculadas a

DISPONIBILIDADES (em _ / _ / _ ) 09.0.0.0.0-7

Contemplações 09.6.0.0.0-9

Administrador Local e Data

Administrador Profissional de Contabilidade

TÍTULO : PLANO CONTÁBIL DAS INSTITUIÇÕES DO SISTEMA FINANCEIRO NACIONAL - COSIF 29 CAPÍTULO : Documentos - 3 SEÇÃO : Modelo do Documento nº 1

(Parte 5 de 10)

Comentários